logo
bandiera
notizie dettagliate
Created with Pixso. Casa. Created with Pixso. Notizie Created with Pixso.

Oltre la velocità di ricarica: le tecnologie chiave che modellano i sistemi di ricarica per veicoli elettrici di prossima generazione

Oltre la velocità di ricarica: le tecnologie chiave che modellano i sistemi di ricarica per veicoli elettrici di prossima generazione

2026-08-31

Per anni, la potenza di ricarica è stata la specifica più semplice da confrontare quando le aziende valutano un caricabatterie per veicoli elettrici. Un’unità da 160 kW appare più potente di un’unità da 80 kW, e un sistema da 400 kW appare più a prova di futuro di un sistema da 160 kW. Eppure questo confronto è sempre più incompleto. In un progetto di ricarica reale, la velocità di ricarica utile è determinata dai limiti di accettazione del veicolo, dallo stato di carica, dalla temperatura della batteria, dai limiti di cavi e connettori, dalla disponibilità di energia del sito, dalla logica di condivisione della potenza, dalle condizioni termiche, dall'affidabilità della comunicazione e dalla strategia di gestione energetica dell'operatore.

Il mercato globale si sta muovendo esattamente in questa direzione. Secondo il Global EV Outlook 2026 dell’Agenzia Internazionale per l’Energia, lo stock mondiale di punti di ricarica pubblici ha superato i 7 milioni alla fine del 2025, dopo che in un anno sono stati aggiunti quasi 1,8 milioni di nuovi punti. Le infrastrutture di ricarica pubbliche sono cresciute di oltre il 33%, mentre la potenza nominale media stimata dei punti di ricarica pubblici ha raggiunto circa 50 kW. A livello globale, per ogni veicolo elettrico leggero erano disponibili circa 4,5 kW di capacità di ricarica pubblica. Queste cifre mostrano che la prossima fase di sviluppo delle infrastrutture non consiste semplicemente nell’installare più apparecchiature; si tratta di ottenere un servizio più affidabile da ogni kilowatt di capacità installata.

Per gli operatori commerciali questo cambia la questione dell’acquisto. Invece di chiedersi solo “Quanto è veloce il caricabatterie?”, i pianificatori devono chiedersi sempre più se il sistema può distribuire energia in modo intelligente, comunicare con un backend, mantenere temperature operative sicure, supportare la diagnostica remota, proteggere i dati, integrarsi con la rete ed espandersi senza una riprogettazione completa.

Door Energy si avvicina alla tariffazione fissa attraverso questa logica a livello di sistema. Il suo portafoglio fisso spazia dalla ricarica CA serie W per parcheggi a lunga sosta alla ricarica CC a potenza moderata serie C, alla ricarica rapida CC serie D e alla ricarica ad altissima potenza serie U per applicazioni a rendimento più elevato. L'obiettivo non è consigliare la valutazione più alta disponibile per ogni sito. Piuttosto, l’obiettivo è quello di abbinare la domanda dei veicoli, il tempo di permanenza, la capacità elettrica e le priorità operative con l’architettura di ricarica adeguata.

Esplora ilPortafoglio di prodotti per la ricarica di veicoli elettrici Door Energyoppure visitare ilSito web di DoorEnergyper informazioni sui prodotti attuali e richieste di progetti.

ultime notizie sull'azienda Oltre la velocità di ricarica: le tecnologie chiave che modellano i sistemi di ricarica per veicoli elettrici di prossima generazione  0

I. Perché la velocità di ricarica non è più sufficiente per definire un caricabatterie per veicoli elettrici di nuova generazione

La potenza di targa e la potenza utilizzabile non sono la stessa cosa

La potenza nominale di un caricabatterie è un limite, non una promessa che il veicolo riceverà tale potenza durante la sessione di ricarica. La tariffa effettiva segue la curva di ricarica del veicolo. Quando la batteria ha un basso livello di carica e si trova in un intervallo di temperatura adeguato, potrebbe accettare una potenza elevata. Man mano che la batteria si riempie, il sistema di gestione della batteria solitamente riduce la corrente per gestire il calore, la tensione e lo stress della cella. Due auto collegate alla stessa unità DC possono quindi sperimentare velocità di ricarica medie molto diverse.

Questo è il motivo per cui la potenza di carica effettiva media può essere più utile della potenza di picco quando si stima la produttività. Se un veicolo raggiunge brevemente 160 kW ma rimane per la maggior parte della sessione al di sotto di 100 kW, un modello di sito basato su 160 kW dall'inizio alla fine sovrastimerà il numero di veicoli che possono essere serviti. Allo stesso modo, l’installazione di apparecchiature da 400 kW per una flotta i cui veicoli accettano solo 150-200 kW può aumentare i costi di connessione alla rete e delle apparecchiature senza creare un vantaggio operativo proporzionale.

La distinzione diventa ancora più importante nei siti con veicoli misti. Le autovetture, i taxi, i furgoni per le consegne, gli autobus e i camion possono avere batterie di dimensioni diverse e architetture di tensione diverse. Un sito di ricarica di prossima generazione necessita quindi di sufficiente flessibilità per servire una gamma di curve di tariffazione invece di essere ottimizzato attorno a un unico numero principale.

Metrica di pianificazione Focus tradizionale Focus sulla prossima generazione Impatto aziendale
Massima resa kW più alti sono migliori Abbina i kW all'accettazione del veicolo e al tempo di permanenza Evita il sovradimensionamento
Potenza media della sessione Spesso ignorato Modellare la curva di carica effettiva Migliora le previsioni di throughput
Efficienza Specificazione secondaria Misura la conversione dell'energia e le perdite in standby Influisce sui costi operativi e sul calore
Ricarica simultanea Contare i connettori Definire la potenza totale dell'armadio e le regole di condivisione Previene ipotesi di capacità non realistiche
Software Connettività di base Controllo remoto, ricarica intelligente e diagnostica Migliora i tempi di attività
Espansione Aggiungi più unità in seguito Pianifica la scalabilità elettrica e digitale fin dal primo giorno Riduce i futuri costi di retrofit


Il mercato globale si sta già spostando verso infrastrutture più veloci e capaci

L'IEA classifica i caricatori pubblici da 22 kW o inferiori come lenti, superiori a 22 kW e fino a 150 kW come veloci e da 150 kW o superiori come ultraveloci. La percentuale di ricariche pubbliche veloci e ultraveloci è in aumento, ma infrastrutture più veloci non eliminano la necessità di ricariche a basso consumo. I parcheggi a sosta lunga possono ancora essere serviti in modo efficiente dalle unità AC, mentre i siti di destinazione possono trarre vantaggio da DC a potenza moderata. In altre parole, il mercato sta diventando più stratificato, non semplicemente più potente.

Indicatore di tariffazione pubblica globale 2025 Valore Perché è importante
Punti di ricarica pubblici Più di 7 milioni Le reti di ricarica sono entrate in una diffusione su larga scala
Nuovi punti aggiunti nel 2025 Quasi 1,8 milioni L’espansione delle infrastrutture rimane rapida
Crescita annuale delle scorte Più del 33% Gli operatori devono pianificare reti più dense
Valutazione media del caricabatterie pubblico Circa 50 kW I livelli di potenza stanno aumentando in tutta la rete
Capacità pubblica per LDV elettrico Circa 4,5 kW/veicolo Capacità e utilizzo contano insieme


Fonte dati di settore:IEA – Global EV Outlook 2026: ricarica dei veicoli elettrici.

Door Energy utilizza un portafoglio a più livelli di ricarica fissa

Il modo più pratico per superare la mentalità del “chilowatt più alto vince” è assegnare diversi compiti di ricarica a diversi livelli di potenza. Intorno a questo principio si struttura la gamma fissa di Door Energy. I caricabatterie CA della serie W coprono 7/11/22 kW per parcheggi di lunga durata. I caricabatterie CC della serie C coprono 20/30/40 kW per destinazione e utilizzo con fatturato moderato. La serie D copre 60/80/120/160 kW per la ricarica rapida pubblica e le applicazioni per flotte, mentre la serie U si estende a 180/240/320/400 kW per siti a rendimento più elevato in cui i veicoli e le infrastrutture elettriche possono fare un uso significativo di energia ultraelevata.

Porta Serie Energy Gamma di potenza Tipo Dimora/ruolo tipici Applicazioni tipiche
Serie W 7 / 11 / 22 kW AC Soffermarsi a lungo; ampia copertura portuale Hotel, uffici, residenziali, parcheggi a lunga sosta
Serie C 20 / 30 / 40 kW DC Dimora moderata; domanda di rete equilibrata Vendita al dettaglio, ristoranti, resort, parchi commerciali
Serie D 60 / 80 / 120 / 160 kW DC Fatturato più veloce Ricarica pubblica, flotte, ospedali, aree di servizio
Serie U 180 / 240 / 320 / 400 kW DC Ricarica ad alto rendimento Logistica, autobus, camion, hub di ricarica affollati


Collegamenti Porta Energia:Gamma di caricatori AC per veicoli elettrici|Gamma di caricabatterie per veicoli elettrici CC|Guida alla pianificazione dell'infrastruttura del caricabatterie per veicoli elettrici.

II. L'elettronica di potenza, l'architettura della tensione e la gestione termica stanno ridefinendo le prestazioni

Una potenza maggiore dipende dalla qualità del sistema di conversione

Un caricabatterie rapido CC è fondamentalmente un sistema di conversione della potenza. Riceve l'elettricità CA dal sito, la converte in un'uscita CC controllata e regola continuamente la tensione e la corrente in base alle richieste del veicolo e ai limiti di sicurezza del caricabatterie. L’efficienza, il comportamento di commutazione, la precisione del controllo e la progettazione termica della catena di conversione influenzano la quantità di energia della rete che raggiunge la batteria e la quantità che si trasforma in calore.

Questo è uno dei motivi per cui l'elettronica di potenza è diventata importante quanto la targa dati dell'armadio. Se due caricabatterie forniscono un output simile ma uno crea maggiori perdite di conversione, il sistema meno efficiente produce più calore e può imporre una maggiore richiesta di raffreddamento per migliaia di ore di funzionamento. Per i siti commerciali ad alto utilizzo, piccole differenze di efficienza possono accumularsi in costi energetici e di manutenzione significativi.

Anche l’architettura della tensione è importante. Dalla relazione di base P = V × I, una tensione più elevata può fornire la stessa potenza con una corrente inferiore. Ad esempio, una potenza teorica di 160 kW richiede circa 400 A a 400 V ma solo 200 A a 800 V. I sistemi reali sono più complessi e la corrente effettiva è regolata dai limiti del veicolo, del cavo, del connettore e del caricabatterie, ma il principio spiega perché le piattaforme di veicoli ad alta tensione sono importanti per il futuro della ricarica rapida.

Potenza obiettivo Voltaggio illustrativo Corrente teorica (P/V) Significato del progetto
120 chilowatt 400 V 300 A Una corrente più elevata aumenta il conduttore e il carico termico
120 chilowatt 800 V 150A Stessa potenza alla metà della corrente teorica
160 chilowatt 400 V 400 A Richiede una notevole capacità di corrente
160 chilowatt 800 V 200A Corrente inferiore a parità di potenza
240 chilowatt 800 V 300 A Una potenza maggiore rimane gestibile con una tensione più elevata
400 chilowatt 1.000 V 400 A La potenza ultraelevata richiede una progettazione coordinata del veicolo, dei cavi e del raffreddamento


La gestione termica determina se è possibile sostenere un'elevata potenza

Il calore influisce su moduli di potenza, cavi, connettori, display, contattori e componenti dell'involucro. Un caricabatterie che raggiunge un picco elevato ma che spesso declassa perché la temperatura interna aumenta può fornire meno energia utile nell'arco di un giorno rispetto a un sistema adeguatamente dimensionato con margini termici migliori. Nei climi caldi, la luce solare diretta, la ventilazione limitata, l’accumulo di polvere e le ripetute sessioni ad alta corrente possono aumentare ulteriormente il carico termico. Nei climi freddi, il comportamento dei componenti, il controllo della condensa e la gestione dei cavi diventano preoccupazioni di progettazione diverse.

Un semplice calcolo delle perdite illustra la scala. Se un sistema di conversione da 160 kW funzionasse con un'efficienza del 95%, la perdita di conversione teorica a piena potenza sarebbe di circa 8 kW. Con un'efficienza del 97%, la perdita teorica sarebbe di circa 4,8 kW. Questo esempio non è un valore di test del prodotto; mostra semplicemente perché l’efficienza di conversione e la progettazione del raffreddamento meritano attenzione negli appalti commerciali. Una minore quantità di calore disperso può ridurre il carico di lavoro delle ventole o dei sistemi di raffreddamento a liquido e può supportare un funzionamento più stabile.

Le specifiche energetiche della porta devono essere lette come parte di un pacchetto operativo completo

Per l'intervallo CC fisso di Door Energy, la Serie C è posizionata a 20/30/40 kW con un intervallo di uscita CC dichiarato di circa 200-750 V, mentre la Serie D si estende a 60/80/120/160 kW con un intervallo di uscita di circa 200-1.000 V. La documentazione di Door Energy per la Serie C elenca un intervallo di temperature di funzionamento compreso tra -30°C e +50°C, IP54 e IK08 protezione, mentre le configurazioni della serie D sono progettate per la ricarica commerciale interna o esterna e includono requisiti operativi di potenza più elevata. Le specifiche finali possono variare in base al modello, al connettore, al pacchetto di certificazione e al progetto, pertanto gli acquirenti devono confermare la scheda tecnica approvata per l'esatta configurazione da ordinare.

Vedi ilCaricabatterie CC Door Energy C Series da 20/30/40 kWECaricabatterie CC Door Energy serie D da 60/80/120/160 kWper informazioni a livello di prodotto.

III. La condivisione intelligente dell'alimentazione e la gestione del carico trasformano l'hardware di ricarica in un sistema energetico

Aggiungere ogni valutazione sulla targhetta è spesso il modo sbagliato di dimensionare un sito

Consideriamo un sito di ricarica con quattro unità da 160 kW. La somma aritmetica delle potenze di targa è di 640 kW. Una progettazione convenzionale potrebbe quindi presupporre che il sistema di tariffazione debba sempre riservare 640 kW prima di considerare il carico dell'edificio esistente del sito. Tuttavia, non è possibile che tutti e quattro i veicoli richiedano 160 kW contemporaneamente. Le loro batterie potrebbero trovarsi in stati di carica diversi, potrebbero avere tassi di accettazione massimi diversi e alcune potrebbero rimanere parcheggiate molto più a lungo di altre.

La gestione dinamica del carico risolve questa discrepanza tra la capacità di ricarica installata e la domanda in tempo reale. Invece di trattare ogni connettore come un carico fisso, il sistema di controllo può allocare la potenza disponibile nel sito in base al consumo attuale dell’edificio, allo stato del caricabatterie, alla domanda del veicolo e alla priorità operativa. Il risultato non è “potere libero”; il limite totale del sito esiste ancora. Il vantaggio è che la capacità disponibile può essere utilizzata in modo più intelligente.

Ad esempio, un deposito con una dotazione di ricarica di 300 kW potrebbe dare la priorità a un furgone che deve partire entro 30 minuti, ridurre la potenza a un veicolo che ha già uno stato di carica superiore all’80% e aumentare la ricarica durante la notte quando il carico del resto della struttura diminuisce. Questo tipo di programmazione può migliorare il numero di veicoli serviti senza adeguare automaticamente ogni cavo, quadro e trasformatore alla somma di tutti i picchi teorici.

Veicoli connessi Semplice Equal Split da 300 kW Allocazione intelligente illustrativa Possibile motivo
1 Fino a 300kW* Secondo il limite del veicolo/caricatore Nessuna competizione per la capacità del sito
2 150 + 150 kW 180 + 120 kW SOC o priorità di partenza diversi
3 100+100+100KW 140+100+60KW Un veicolo necessita di tempi di consegna più rapidi
4 75 kW ciascuno 120+80+60+40KW Diverse curve di carica e tempi di permanenza


*Assegnazione solo illustrativa. La potenza effettiva rimane limitata dai vincoli del caricabatterie, del connettore, del cavo, del veicolo e del sito.

La condivisione del potere deve essere specificata, non data per scontata

Le apparecchiature a doppio connettore possono migliorare l'utilizzo degli alloggiamenti, ma gli acquirenti dovrebbero distinguere tra il numero di connettori e la capacità simultanea di piena potenza. Un armadio da 160 kW a doppio cavo non fornisce automaticamente 160 kW a ciascun veicolo contemporaneamente. In un'architettura a potenza condivisa, la potenza nominale totale del caricabatterie viene distribuita in base alla logica di controllo, alle richieste del veicolo e ai limiti del sito. I documenti di appalto dovrebbero pertanto indicare la potenza totale dell'armadio, la potenza massima per connettore, la potenza minima prevista durante le sessioni simultanee e le regole di priorità utilizzate quando entrambi i connettori sono attivi.

La serie D di Door Energy può essere configurata per la condivisione dell'alimentazione a doppio cavo e il bilanciamento dinamico del carico in progetti commerciali. Ciò è particolarmente rilevante per parcheggi ad alto traffico, depositi di flotte e siti pubblici in cui due aree occupate possono creare più entrate o valore operativo rispetto a un veicolo che riceve l'intera produzione dell'armadio. La giusta configurazione dipende dai modelli di arrivo piuttosto che da un singolo obiettivo di potenza di picco.

La ricarica intelligente può anche proteggere la capacità degli edifici esistenti

La stessa logica si applica quando i caricabatterie condividono una connessione con uffici, strutture commerciali, hotel, magazzini o ospedali. Se il carico non di ricarica di un edificio aumenta verso un limite predefinito del sito, il sistema di tariffazione può ridurre la produzione. Quando altri carichi cadono, la potenza di ricarica disponibile può aumentare nuovamente. Questo approccio può ridurre i picchi di domanda e ritardare alcuni aggiornamenti elettrici, sebbene il progetto finale debba sempre essere approvato da ingegneri locali qualificati e dal relativo servizio di pubblica utilità o operatore di rete.

Porta correlata Lettura energia:Come costruire una rete scalabile di caricabatterie per veicoli elettrici per progetti commerciali.

IV. OCPP, ISO 15118, sicurezza informatica e operazioni remote stanno diventando un'infrastruttura fondamentale

Un moderno caricabatterie è anche un dispositivo da campo collegato in rete

La tariffazione commerciale dipende sempre più dal software. L'autenticazione, la gestione delle tariffe, i registri delle transazioni, l'avvio e l'arresto remoto, gli allarmi, gli aggiornamenti del firmware, lo stato di disponibilità, i comandi di ricarica intelligente e i dati di manutenzione richiedono tutti la comunicazione tra l'hardware di ricarica e un sistema di gestione della stazione di ricarica. Ciò significa che l'architettura della comunicazione non è più una caratteristica IT secondaria; fa parte della progettazione operativa della rete di ricarica.

L'OCPP rimane uno dei protocolli centrali per la comunicazione tra stazioni di ricarica e sistemi backend. OCPP 1.6 è ancora ampiamente utilizzato. OCPP 2.0.1 aggiunge un modello di dispositivo più ricco, una migliore gestione delle transazioni, funzioni di sicurezza più potenti, ricarica intelligente migliorata e supporto per ISO 15118. OCPP 2.1, rilasciato nel 2025, estende ulteriormente il quadro con il supporto ISO 15118-20, funzioni di ricarica bidirezionale, controllo delle risorse energetiche distribuite e ulteriori capacità di autorizzazione e transazione.

Per gli acquirenti, la lezione pratica è evitare una specifica vaga come “supporta OCPP”. Il progetto dovrebbe identificare la versione richiesta, la piattaforma backend, il metodo di autenticazione, il profilo di sicurezza, le funzioni di gestione remota e se sono necessari test di interoperabilità. OCPP 1.6 e OCPP 2.0.1 non sono direttamente compatibili con le versioni precedenti a livello di applicazione, quindi la pianificazione del protocollo può influenzare sia l'integrazione iniziale che la futura migrazione della piattaforma.

Tecnologia digitale Cosa fa Cosa dovrebbe verificare un acquirente
OCPP Collega il caricabatterie al CSMS/backend Versione, compatibilità backend, funzioni richieste
ISO15118 Framework di comunicazione da veicolo a caricatore Supporto del veicolo, certificato e requisiti Plug & Charge
Collega e carica Automatizza l'autenticazione dove supportato Ecosistema PKI/certificati e supporto backend
Diagnostica remota Fornisce allarmi e dati operativi Codici di errore, registri, ripristino remoto e flusso di lavoro del servizio
Gestione OTA/firmware Aggiorna il software da remoto Processo di sicurezza, politica di rollback, autorizzazioni di aggiornamento
RFID/app/POS Abilita l'accesso degli utenti e i flussi di pagamento Regole di pagamento locali, roaming e requisiti di progetto
Ethernet/Wi-Fi/cellulare Fornisce connettività di rete Collegamento primario, percorso di fallback e qualità del segnale


Fonte del protocollo: Open Charge Alliance – panoramica OCPP. OCPP 2.0.1 è standardizzato nella norma IEC 63584 e OCPP 2.1 Edizione 1 è stato pubblicato come IEC 63584-210:2025.

La sicurezza informatica diventa sempre più importante man mano che il caricabatterie diventa sempre più connesso

Ogni interfaccia aggiuntiva crea valore operativo, ma crea anche una responsabilità in termini di sicurezza. Un caricabatterie connesso alla rete può scambiare dati con veicoli, servizi cloud, sistemi di pagamento e piattaforme di gestione dell’energia. Gli acquirenti dovrebbero quindi valutare la comunicazione crittografata, la gestione dei certificati, l'accesso basato sui ruoli, gli aggiornamenti sicuri del firmware, la registrazione degli eventi e i processi di gestione delle vulnerabilità. Anche le porte di servizio fisiche e le interfacce di manutenzione locale dovrebbero essere controllate perché la sicurezza informatica non si limita alla connessione cloud.

Il punto chiave non è che ogni sito necessiti dell’architettura di sicurezza più complessa disponibile. Piuttosto, i controlli di sicurezza dovrebbero essere proporzionali al caso d’uso. L’implementazione dell’aria condizionata in un piccolo luogo di lavoro presenta un profilo di rischio diverso rispetto a una rete pubblica nazionale di ricarica rapida con terminali di pagamento e migliaia di utenti giornalieri. Tuttavia, entrambi necessitano di un modello di proprietà definito per credenziali, aggiornamenti software e risposta agli incidenti.

Door Energy dovrebbe essere specificato come parte dell'ecosistema backend

I caricabatterie fissi Door Energy possono supportare configurazioni di progetto che includono OCPP, RFID, accesso basato su app e opzioni di comunicazione come Ethernet, Wi-Fi e connettività cellulare, a seconda della serie e delle specifiche finali. I progetti commerciali della Serie D possono includere anche funzioni POS e di gestione del carico, ove richiesto. Per i clienti B2B, il passaggio più importante è documentare il backend e l'ambiente di pagamento prima della produzione, in modo che il caricabatterie sia configurato per il modello operativo anziché trattato come un armadio isolato.

V. Dalle funzionalità mainstream di oggi al V2G: un quadro pratico per l'acquirente

Separare i requisiti comprovati dalla tecnologia emergente

Uno dei modi più semplici per complicare eccessivamente un progetto di ricarica è considerare ogni nuova tecnologia come ugualmente matura e ugualmente necessaria. Gli acquirenti commerciali possono prendere decisioni migliori separando le capacità che sono già diffuse da quelle che si stanno espandendo rapidamente e da quelle che rimangono più dipendenti dal supporto dei veicoli, dalla regolamentazione e dalla progettazione del mercato locale.

Strato tecnologico Esempi Visualizzazione approvvigionamento corrente
Oggi mainstream Connettività OCPP, accesso RFID/app, monitoraggio remoto, gestione dinamica del carico Dovrebbe essere valutato ora per la maggior parte delle reti commerciali
In rapida espansione ISO 15118, Plug & Charge, condivisione dell'alimentazione più avanzata, opzioni di pagamento integrate Forte valore di preparazione al futuro laddove esiste il supporto dell’ecosistema
Emergente/dipendente dal progetto V2G/V2X, controllo DER, servizi di rete avanzati, ottimizzazione energetica basata sull'intelligenza artificiale Pianificare l'architettura per la compatibilità; implementare quando veicolo, utility e business case si allineano


V2G trasforma il caricatore da un carico unidirezionale in una potenziale risorsa di rete

La ricarica tradizionale segue un percorso energetico a senso unico: dalla rete al caricabatterie fino al veicolo. I modelli Vehicle-to-grid e i relativi modelli V2X possono introdurre un flusso di potenza bidirezionale, consentendo a una batteria EV compatibile di supportare un edificio, un sistema energetico locale o una rete in condizioni controllate. OCPP 2.1 aggiunge il supporto funzionale per la ricarica bidirezionale e il controllo distribuito delle risorse energetiche, mentre ISO 15118-20 fornisce meccanismi di comunicazione per il trasferimento di potenza bidirezionale.

Tuttavia, le aziende non dovrebbero considerare il V2G come una funzionalità universale disponibile ovunque. La diffusione commerciale dipende dai veicoli compatibili, dall’hardware di ricarica bidirezionale, dalle regole della rete locale, dai requisiti di interconnessione, dalla misurazione, dalle tariffe, dalle garanzie e dall’economia delle batterie dei veicoli ciclistici. Una strategia a breve termine più realistica per molti progetti è quella di costruire un’architettura di ricarica aperta e gestita da software che possa evolversi man mano che queste condizioni maturano.

Le priorità tecnologiche cambiano in base all'applicazione

Applicazione Direzione tipica della potenza Massime priorità tecnologiche Direzione energetica della porta
Albergo/villaggio 7-22 kW CA o CC moderata Gestione del carico, controllo degli accessi, funzionamento silenzioso e affidabile Serie W; Serie C dove è necessaria una ricarica a destinazione più rapida
Ufficio/posto di lavoro 7-22 kW CA Pianificazione, gestione utenti, copertura porte, reportistica backend Serie W
Commercio al dettaglio/ristorante 20-40 kW DC o mista AC/DC Fatturato, OCPP, accesso clienti, controllo dinamico del carico Mix Serie C + Serie W
Tariffazione pubblica urbana 60-160 kW CC Uptime, pagamento, condivisione dell'alimentazione, diagnostica remota Serie D
Deposito della flotta 60-160 kW o superiore Programmazione delle partenze, ricarica intelligente, gestione dei carichi Serie D; Serie U per una maggiore richiesta di energia
Hub logistica/autobus/camion 180-400 kW ove giustificato Compatibilità ad alta tensione, prestazioni termiche, scalabilità Serie U
Autostrada/hub ad alto rendimento 150 kW+ comunemente richiesti Disponibilità, pagamento, capacità ad alta potenza, espansione futura Serie D e U a seconda della produttività


I progetti autostradali europei illustrano perché la pianificazione a livello di sito è importante. Ai sensi del regolamento UE sulle infrastrutture per i combustibili alternativi, i pool di ricarica della rete centrale TEN-T devono raggiungere almeno 400 kW di potenza totale con almeno un punto di ricarica da 150 kW entro la fine del 2025, aumentando ad almeno 600 kW con almeno due punti da 150 kW entro la fine del 2027, con requisiti di distanza massima di 60 km in ciascuna direzione. Il requisito è espresso a livello di pool di ricarica, rafforzando l’idea che il futuro riguarda la capacità di siti coordinati piuttosto che una singola unità sovradimensionata.

Riferimento normativo:EUR-Lex – Sintesi del regolamento sulle infrastrutture per i combustibili alternativi.

Una lista di controllo per gli acquirenti per i progetti di ricarica di prossima generazione

Domanda Cosa controllare Perché è importante
Quali veicoli utilizzeranno il sito? Dimensioni della batteria, accettazione CA/CC, tensione, connettore Definisce la potenza utile del caricabatterie
Quanto tempo restano i veicoli? Tempo di permanenza medio e al 90° percentile Determina se è giustificata la corrente alternata, la corrente continua moderata o la corrente continua veloce
Quanta energia è necessaria ogni giorno? kWh per veicolo, sessioni giornaliere, ciclo di lavoro della flotta Dimensioni capacità totale del sito
Qual è il limite elettrico? Trasformatore, quadro elettrico, carico dell'edificio, capacità dell'utenza Controlla i costi di espansione
I veicoli si caricheranno simultaneamente? Profilo di arrivo e concorrenza Determina i requisiti di condivisione del potere
Quale backend gestirà il sito? Versione OCPP, CSMS, pagamento, roaming Previene problemi di integrazione
Quale ambiente dovrà affrontare l'hardware? Temperatura, pioggia, polvere, sale, rischio di impatto Influisce sulla progettazione dell'involucro e della manutenzione
Come verranno gestiti i guasti? Diagnostica remota, pezzi di ricambio, processo di assistenza Influisce sui tempi di attività e sui ricavi
Quali cambiamenti sono attesi tra 3-5 anni? Crescita della flotta, nuovi tipi di veicoli, più baie Guida la progettazione elettrica e software scalabile


Errori comuni nella valutazione di un caricabatterie per veicoli elettrici di nuova generazione

Errore comune Perché crea rischi Approccio migliore
Scegliendo solo in base ai kW massimi Il veicolo potrebbe non utilizzare la potenza; il costo della rete aumenta Modellare curve di carica, tempo di permanenza e utilizzo
Supponendo che ogni connettore abbia la piena potenza del cabinet Sopravvaluta la capacità di servizio simultaneo Definire esplicitamente il comportamento di condivisione del potere
Ignorando il trasformatore e il carico dell'edificio Crea una riprogettazione costosa nelle fasi avanzate del progetto Eseguire lo studio del carico del sito prima della selezione finale dell'attrezzatura
Scrivendo solo “OCPP supportato” La mancata corrispondenza della versione o del backend potrebbe apparire in un secondo momento Specificare la versione OCPP e le funzioni richieste
Ignorando le condizioni termiche e ambientali Può portare a problemi di declassamento e manutenzione Adattare il raffreddamento e l'involucro al clima locale
Progettare solo per oggi L'ampliamento potrà richiedere nuove opere civili ed elettriche Capacità di riserva, canali, scalabilità di rete e software
Acquistando una classe di potenza per ogni baia Crea sottoutilizzo o code Utilizza un'architettura a potenza mista laddove la domanda è diversificata


Door Energy consiglia di combinare questi controlli anziché iniziare con un numero di prodotto. Un hotel può ottenere una copertura migliore con più porte della Serie W; una destinazione di vendita al dettaglio può beneficiare della C Series DC; un sito pubblico o una flotta può richiedere la Serie D, mentre un'autentica logistica ad alto rendimento o un'operazione con veicoli pesanti può giustificare la capacità della Serie U. Il progetto più forte è quello in cui la domanda dei veicoli, il tempo di permanenza, la capacità della rete, la potenza del caricabatterie, la gestione del software e l’espansione futura sono progettati come un unico sistema.

Per ulteriori indicazioni sulla selezione, vedere Door EnergyGuida all'acquisto del caricabatterie per veicoli elettrici: ricarica CA, CC o ultrarapida?ECosa rende affidabile un caricabatterie per veicoli elettrici per il funzionamento commerciale a lungo termine?.

VI. Domande frequenti: tecnologia di ricarica per veicoli elettrici di nuova generazione e selezione commerciale

D1: Cosa rende un caricabatterie per veicoli elettrici “di nuova generazione”?

R1: Un sistema di ricarica di nuova generazione non è definito solo da un'elevata potenza in uscita. Combina elettronica di potenza efficiente, intervallo di tensione appropriato, gestione termica, allocazione intelligente della potenza, comunicazione back-end, diagnostica remota, sicurezza informatica e un'architettura del sito scalabile. A seconda del progetto, possono essere rilevanti anche ISO 15118, Plug & Charge, ricarica bidirezionale e integrazione DER. Door Energy valuta questi requisiti in base all'applicazione target anziché considerare ogni caratteristica come obbligatoria per ogni cliente.

D2: Un caricabatterie per veicoli elettrici ad alta potenza è sempre la scelta migliore?

R2: No. Il veicolo, lo stato di carica della batteria, la temperatura della batteria, la piattaforma di tensione, il connettore, il cavo e l'allocazione della potenza in sede limitano tutti la velocità di ricarica effettiva. Se un veicolo può accettare solo 100 kW, l'installazione di un caricabatterie da 240 kW non lo farà caricare a 240 kW. Le ubicazioni a lunga permanenza possono ottenere più valore da un numero maggiore di porte a basso consumo, mentre i siti ad alto turnover possono giustificare una ricarica CC più rapida.

D3: Cos'è la gestione dinamica del carico nella ricarica dei veicoli elettrici?

A3: La gestione dinamica del carico regola la potenza di ricarica in base alla capacità elettrica disponibile del sito. Se il carico di un edificio aumenta, la rete di ricarica può ridurre la domanda di ricarica; quando altri carichi cadono, la potenza di carica può aumentare. Nei siti con più veicoli, lo stesso sistema può dare priorità ai veicoli in base al SOC, all'orario di partenza o alla politica operativa. Ciò può migliorare l'utilizzo della connessione elettrica esistente e ridurre il sovradimensionamento non necessario.

D4: L'OCPP è necessario per la ricarica dei veicoli elettrici commerciali?

R4: L'OCPP è molto prezioso per molte reti commerciali perché consente la comunicazione tra i caricabatterie e un sistema di gestione della stazione di ricarica. Le funzioni possono includere monitoraggio, gestione delle transazioni, controllo remoto, ricarica intelligente e diagnostica. Tuttavia, gli acquirenti devono specificare la versione OCPP e il backend richiesti. I caricabatterie fissi Door Energy possono essere configurati con supporto OCPP in base alla serie e ai requisiti del progetto.

Q5: Qual è la differenza tra la serie Door Energy C e la serie D?

A5: La serie Door Energy C copre la ricarica CC fissa da 20 kW, 30 kW e 40 kW per destinazioni e applicazioni a fatturato moderato come vendita al dettaglio, ristoranti, resort e parchi commerciali. La serie D copre la ricarica rapida CC fissa da 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW per stazioni pubbliche, flotte, ospedali, parcheggi commerciali affollati e aree di servizio. Le gamme C e D non devono essere mescolate: 20-40 kW appartengono alla Serie C, mentre la Serie D parte da 60 kW.

D6: Un caricabatterie a doppio connettore fornisce la piena potenza nominale a entrambi i veicoli?

R6: Non necessariamente. In un'architettura di condivisione della potenza, l'armadio ha una potenza nominale totale distribuita tra i connettori attivi in ​​base alla logica di controllo, alle richieste del veicolo e al limite del sito. Ad esempio, non si dovrebbe presumere che un'unità a doppio connettore da 160 kW fornisca 160 kW a ciascuna vettura contemporaneamente, a meno che le specifiche del sistema non indichino esplicitamente una capacità di potenza separata. Gli acquirenti dovrebbero confermare la potenza totale dell'armadio e le regole di uscita simultanea.

Q7: Un sito commerciale dovrebbe prepararsi subito per il V2G?

R7: È sensato preparare l'architettura, ma l'implementazione immediata del V2G non è necessaria per ogni progetto. Il V2G dipende da veicoli compatibili, hardware bidirezionale, ISO 15118-20 o altro supporto di comunicazione pertinente, regole di interconnessione locale, misurazione, tariffe e un business case fattibile. Molte aziende possono creare oggi basi solide scegliendo apparecchiature collegate in rete, una gestione intelligente del carico e un'architettura backend di facile aggiornamento.

Q8: Quale caricabatterie Door Energy è adatto per hotel, stazioni pubbliche e flotte?

R8: Gli hotel e i parcheggi per soste lunghe si adattano comunemente alla gamma AC da 7/11/22 kW della Serie W. La ricarica al dettaglio e a destinazione può utilizzare la gamma DC da 20/30/40 kW della Serie C dove è utile un rifornimento più rapido. La ricarica rapida pubblica e molti siti di flotte si adattano alla gamma della Serie D da 60/80/120/160 kW, mentre la Serie U da 180/240/320/400 kW è destinata ad applicazioni a rendimento più elevato come logistica, autobus e camion quando la capacità del veicolo e la potenza del sito supportano una ricarica ultra elevata.

VII. Conclusione: il futuro caricabatterie per veicoli elettrici è una piattaforma energetica, dati e operativa

La velocità di ricarica rimarrà un importante criterio di acquisto, ma non è più sufficiente per giudicare la qualità di un sistema di ricarica commerciale. Man mano che le reti pubbliche si espandono e la potenza di ricarica aumenta, i progetti più forti saranno quelli che convertono la capacità elettrica disponibile in un servizio affidabile per i veicoli con il minor numero di infrastrutture inutili, tempi di inattività e attriti operativi.

Ciò richiede che diverse tecnologie lavorino insieme. L'efficiente elettronica di potenza riduce le perdite di conversione. Le architetture a tensione più elevata possono supportare più potenza senza fare affidamento solo su correnti estreme. La gestione termica aiuta l'hardware a sostenere l'output. La gestione dinamica del carico e la condivisione dell'energia consentono a un sito di utilizzare la capacità limitata della rete in modo più intelligente. OCPP e ISO 15118 migliorano la comunicazione e l'interoperabilità, mentre la sicurezza informatica, la diagnostica remota e la gestione del software supportano il funzionamento a lungo termine. Guardando più avanti, il controllo V2G e DER potrebbe trasformare le reti di ricarica compatibili in risorse energetiche attive anziché in semplici carichi elettrici.

Per le aziende, la formula di selezione più utile è quindi: Domanda veicolo + Tempo di permanenza + Capacità della rete + Potenza caricabatterie + Gestione software + Espansione futura. Se una qualsiasi di queste variabili viene ignorata, il progetto può essere sovradimensionato, sottodimensionato, difficile da gestire o costoso da espandere.

L'architettura del prodotto fisso di Door Energy è progettata attorno a questo approccio a più livelli. I caricabatterie CA serie W da 7/11/22 kW supportano la ricarica a lunga durata e una copertura più ampia del vano. I caricabatterie CC serie C da 20/30/40 kW forniscono uno strato intermedio per la ricarica a destinazione commerciale. I caricabatterie rapidi CC serie D da 60/80/120/160 kW servono applicazioni pubbliche e per flotte con un fatturato più elevato. La Serie U 180/240/320/400 kW estende il portafoglio alla logistica, agli autobus, ai camion e agli hub di ricarica ad alto rendimento dove la potenza ultraelevata è giustificata dal punto di vista operativo.

Door Energy combina inoltre capacità di sviluppo prodotto, produzione e test per supportare progetti B2B internazionali. Le informazioni pubbliche della società descrivono una base produttiva certificata ISO 9001 di oltre 30.000 metri quadrati a Dongguan, supportata da risorse ingegneristiche per la consegna del progetto. Per gli acquirenti esteri, questo è importante perché un progetto di ricarica di prossima generazione implica molto più che la semplice selezione dell’hardware: gli standard dei connettori, la comunicazione, la certificazione, le condizioni ambientali, i requisiti di pagamento e i vincoli della rete possono differire sostanzialmente da un paese all’altro.

In definitiva, il miglior caricabatterie per veicoli elettrici di prossima generazione non è quello con il numero più grande sulla scheda tecnica. È quello che fornisce la giusta quantità di energia ai veicoli giusti, al momento giusto, rimanendo gestibile, sicuro e scalabile per tutta la vita operativa del progetto.

Scopri di più suEnergia della porta, sfogliaprodotti di ricarica fissi CA e CCo rivedi ilguida alla selezione della ricarica dei veicoli elettrici commercialiper la pianificazione del prodotto basata su scenari.