Una guida pratica alla pianificazione delle infrastrutture per progetti di ricarica commerciale di Door Energy
Perché alcuni progetti di caricabatterie per veicoli elettrici vengono aperti nei tempi previsti mentre altri rimangono intrappolati in ritardi di servizi pubblici, superamenti dei lavori di costruzione, scarso utilizzo, problemi di pagamento o ripetute riprogettazioni?La differenza raramente è solo il caricabatterie. La ricarica commerciale è un progetto infrastrutturale che combina fornitura di energia, comportamento di parcheggio, capacità del veicolo, opere civili, software, regolamentazione e operazioni a lungo termine.
Per le aziende che pianificano la ricarica sul posto di lavoro, in hotel, al dettaglio, in flotte, in parcheggi pubblici o in autostrada, la questione pratica non è più semplicemente se installare i caricabatterie. È come progettare un sistema di ricarica per veicoli elettrici che possa essere alimentato, gestito, mantenuto ed espanso senza pagare due volte per la stessa infrastruttura.Energia della portaaffronta i progetti di ricarica fissa da questa prospettiva infrastrutturale, adattando i requisiti di potenza del caricabatterie e di interfaccia al sito piuttosto che trattare la selezione dell'hardware come un acquisto isolato.
La crescita del mercato rende questa disciplina più importante, non meno.L’Agenzia internazionale per l’energia ha riferito che nel 2025 sono stati aggiunti a livello globale quasi 1,8 milioni di punti di ricarica pubblici, portando il totale mondiale a oltre 7 milioni. I punti di ricarica pubblici sono cresciuti di oltre il 33% in un anno. Alla fine del 2025 a livello globale si contavano circa 11 veicoli elettrici leggeri per punto di ricarica pubblico e circa 4,5 kW di capacità di ricarica pubblica per veicolo leggero elettrico.
![]()
Le reti di ricarica globali stanno diventando sempre più grandi e veloci. L’IEA stima che la velocità nominale media dei punti di ricarica pubblici sia aumentata da poco più di 40 kW nel 2024 a quasi 50 kW nel 2025. L’Europa ha aumentato il proprio stock di ricarica pubblica di circa il 20% nel 2025, mentre il Regno Unito ha superato circa 116.000 punti di ricarica pubblici. Negli Stati Uniti, i punti di ricarica pubblici veloci e ultraveloci sono aumentati di circa il 30% arrivando a quasi 70.000, insieme a oltre 160.000 punti di ricarica pubblici lenti.
Questi numeri sono utili per il contesto di mercato, ma non dicono al proprietario di un immobile cosa installare in un sito specifico. Un hotel con un parcheggio per gli ospiti di otto ore, un centro commerciale con visite di novanta minuti, una flotta di consegne con scadenze di partenza fisse e un sito autostradale con tempi di permanenza di venti minuti richiedono architetture di ricarica diverse anche se servono lo stesso numero di veicoli.
Lo stesso vale per il lato veicolo. Secondo l’IEA, solo il 30% circa delle auto elettriche a batteria attualmente sul mercato può beneficiare in modo significativo della ricarica ultraveloce. Nel 2025, si sapeva che circa 160 modelli di auto elettriche a batteria accettavano più di 150 kW, mentre solo circa 50 modelli potevano superare i 250 kW. L'installazione di una potenza di targa maggiore non garantisce quindi un aumento equivalente dell'energia erogata a ogni veicolo.
| Sfida di distribuzione | Cosa può andare storto | Impatto aziendale | Pianificazione della risposta |
| Capacità di rete e interconnessione | La capacità del trasformatore o del servizio è insufficiente | Ritardo di erogazione dell'energia, costo di aggiornamento delle utenze, esposizione all'addebito della domanda | Completare uno studio sul carico e sull'utilità prima della selezione dell'attrezzatura finale |
| Localizzazione, permessi e opere civili | I percorsi dei cavi, il drenaggio, l'accesso antincendio o l'accessibilità vengono scoperti tardi | Rilavorazioni, ritardi nella costruzione e costi di installazione più elevati | Eseguire un'indagine multidisciplinare sul sito e autorizzare la revisione |
| Miscelazione errata di alimentazione e porta | La classificazione del caricabatterie non corrisponde al tempo di permanenza o all'accettazione del veicolo | Code nei periodi di punta o risorse ad alta potenza sottoutilizzate | Modella la domanda di energia in base alla finestra temporale, non solo al numero di veicoli |
| Software e interoperabilità | I requisiti di backend, pagamento o connettore vengono definiti dopo l'installazione | Sessioni fallite, dati frammentati e complessità operativa | Specificare in anticipo connettori, OCPP, comunicazioni e architettura di pagamento |
| Affidabilità ed espansione | La manutenzione e la capacità futura non sono previste nella prima fase | Tempi di inattività, mancati ricavi e costose ricostruzioni | Costruisci un piano di operatività e riserva la capacità elettrica/civile per la crescita |
Per la pianificazione del progetto orientata all’EEAT, Door Energy consiglia di separare le prove di mercato dalle ipotesi del sito.Le statistiche internazionali possono mostrare come si sta evolvendo la domanda di ricarica, mentre la decisione ingegneristica finale dovrebbe basarsi sulla capacità dei servizi locali, sul comportamento di parcheggio, sui veicoli target, sul clima, sui permessi, sulle regole di accessibilità, sugli obblighi di pagamento e sul piano di espansione da tre a cinque anni del cliente.
Riferimenti autorevoli utili:Prospettive globali sui veicoli elettrici dell'IEA 2026 | Costi agevolati per la ricarica dei veicoli elettrici del Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti | Regolamento UE sulle infrastrutture per i combustibili alternativi | Normative sui punti di ricarica pubblici del Regno Unito
Un ordine di caricabatterie che sembra modesto dal punto di vista dell’approvvigionamento può essere sostanziale dal punto di vista elettrico. Quattro caricabatterie CC da 160 kW rappresentano 640 kW di carico teorico del caricabatterie. Dieci unità da 60 kW rappresentano 600 kW. Anche l'implementazione sul posto di lavoro di venti unità CA da 11 kW aggiunge 220 kW di carico di ricarica collegato prima che vengano presi in considerazione l'HVAC esistente dell'edificio, l'illuminazione, gli ascensori, la refrigerazione, le apparecchiature di produzione o altri carichi.
| Configurazione di esempio | Quantità | Potenza di targa per unità | Carico teorico del caricabatterie |
| Ricarica CA sul posto di lavoro | 20 | 11kW | 220 chilowatt |
| Ricarica CC di destinazione | 8 | 40 chilowatt | 320 chilowatt |
| Ricarica rapida commerciale | 6 | 80 chilowatt | 480 chilowatt |
| Ricarica rapida pubblica/flotta | 4 | 120 chilowatt | 480 chilowatt |
| Ricarica CC a rendimento più elevato | 4 | 160 chilowatt | 640 chilowatt |
La tabella non significa che ogni progetto debba costruire un'infrastruttura elettrica per il funzionamento continuo a piena potenza di ogni connettore. I veicoli arrivano in orari diversi, lo stato di carica varia e la potenza di ricarica generalmente diminuisce man mano che la batteria si riempie. Tuttavia, la tabella mostra perché la progettazione elettrica non può essere lasciata fino a dopo l'acquisto dell'apparecchiatura.
Il Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti rileva che l’implementazione della ricarica dei veicoli elettrici include costi agevolati quali autorizzazioni, ubicazione, zonizzazione, ispezioni, richieste di servizi di pubblica utilità ed energizzazione. Questi costi sono molto variabili e talvolta possono rappresentare una quota maggiore dei costi di installazione rispetto ai costi diretti relativi alle apparecchiature. La stessa guida del DOE cita tempistiche di interconnessione che vanno da un giorno a sei mesi per i progetti di livello 2 in cui l’energia è già disponibile, mentre i progetti di ricarica rapida CC possono richiedere da sei mesi a più di due anni a seconda del sito e del lavoro di rete richiesto.
Per un acquirente commerciale internazionale, la tempistica esatta varierà in base al paese e all'utilità. La lezione di fondo è universale: una data di consegna confermata dell'apparecchiatura non è la stessa data confermata di energizzazione. Se è necessario un aggiornamento del trasformatore, una nuova connessione al servizio, una servitù, la sostituzione di quadri elettrici o uno studio di utilità, il programma di rete può diventare il percorso critico.
| Elemento di controllo | Domanda da risolvere prima della configurazione finale |
| Servizio in entrata | Quale tensione, configurazione di fase e capacità contrattata sono disponibili? |
| Trasformatore | Qual è la potenza nominale del trasformatore e il carico di picco misurato dell'edificio? |
| Capacità di riserva | Quanto carico di ricarica può essere aggiunto senza superare il limite concordato del sito? |
| Quadro elettrico | Gli interruttori, le sbarre, la protezione e la misurazione sono adatti al carico proposto? |
| Via del cavo | Quali vincoli si applicano a scavi, condutture, lunghezza dei cavi e caduta di tensione? |
| Esposizione tariffaria | Sono previsti oneri per la domanda, tariffe orarie o penalità per i picchi di carico? |
| Riserva di espansione | La progettazione elettrica può accogliere la fase successiva senza sostituire l’infrastruttura principale? |
Un modo pratico per ridurre il rischio della rete è quello di disaccoppiare il numero di porte di ricarica installate dal carico massimo simultaneo del sito. La gestione del carico dinamico o programmato può allocare la potenza in base al carico dell'edificio, alla priorità del veicolo, all'orario di partenza, alla disponibilità del caricabatterie e al limite di potenza dell'intero sito. Per le flotte possono avere priorità i veicoli con partenza anticipata; per la ricarica sul posto di lavoro, l'energia può essere distribuita su una finestra di parcheggio più lunga.
L’implementazione graduale è altrettanto importante. Un sito che prevede venti punti di ricarica entro cinque anni può installare solo otto caricabatterie nella prima fase mentre prepara condutture, fondazioni, comunicazioni e capacità di distribuzione per gli spazi rimanenti. L’obiettivo non è sottocostruire. Si tratta di evitare di acquistare energia inutilizzata oggi evitando allo stesso tempo di ripetere opere civili domani.
Il caricabatterie fisico è solo uno dei componenti di un sito di lavoro. A seconda del progetto, l'implementazione può coinvolgere basi in cemento, dissuasori di protezione, scavi, condotte, cavi, quadri elettrici, trasformatori, drenaggio, illuminazione, segnaletica, segnaletica di parcheggio, apparecchiature di comunicazione, lavori di accessibilità, autorizzazioni di sicurezza antincendio, modifiche alla circolazione dei veicoli e ripristino delle superfici pavimentate.
Questi elementi interagiscono. Un breve percorso del cavo può ridurre i costi di installazione ma creare una disposizione di parcheggio scomoda. Una posizione comoda per il caricatore può essere in conflitto con i requisiti di alloggiamento accessibile o con i percorsi di svolta dei veicoli per le consegne. Un punto basso nel parcheggio può semplificare il percorso dei cavi ma creare problemi di gestione dell’acqua. Una buona ubicazione quindi bilancia l'efficienza elettrica, l'accesso degli utenti, la sicurezza, la manutenibilità e l'espansione futura.
Il Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti evidenzia l'entità della variazione dei processi rilevando che negli Stati Uniti esistono più di 40.000 autorità competenti e più di 3.000 servizi pubblici. I requisiti possono variare a seconda della zonizzazione, dei codici elettrici, dei codici edilizi, dei codici antincendio, delle ispezioni e dei processi dei servizi pubblici. Altri paesi utilizzano strutture normative diverse, ma le aziende si trovano ad affrontare lo stesso problema operativo: le fasi di approvazione locale possono modificare i tempi e i costi di implementazione.
Un'indagine ripetibile del sito diventa quindi uno degli strumenti di maggior valore per i programmi multi-sito. Invece di consentire a ciascun progetto di individuare i requisiti in modo indipendente, una lista di controllo standard rende i presupposti visibili prima dell’approvvigionamento e fornisce ai team di approvvigionamento, ingegneria, costruzione e operazioni una linea di base condivisa.
| Palcoscenico | Uscita primaria | Perché è importante |
| 1. Definizione della domanda | Modello del veicolo, dell'energia e del tempo di permanenza | Impedisce che la selezione della potenza sia basata su congetture |
| 2. Sopralluogo del sito | Vincoli di parcheggio, elettrici, civili e di comunicazione | Identifica tempestivamente i lavori di costruzione nascosti |
| 3. Valutazione dell'utilità | Capacità disponibile e percorso di aggiornamento | Conferma se il carico desiderato può essere energizzato |
| 4. Architettura del caricatore | Requisiti di mix AC/DC, connettori, alimentazione e backend | Collega l'esigenza operativa alla scelta dell'attrezzatura |
| 5. Autorizzazione e progettazione esecutiva | Progettazione elettrica/civile approvata | Riduce le rilavorazioni durante la costruzione |
| 6. Opere civili ed elettriche | Sito preparato e distribuzione energizzata | Crea l'infrastruttura da cui dipendono i caricabatterie |
| 7. Installazione e integrazione | Caricabatterie, rete, pagamento e backend connessi | Trasforma l'hardware in un servizio di ricarica operativo |
| 8. Messa in servizio | Test veicoli, test di sicurezza, verifica pagamenti e operazioni a distanza | Conferma che l'intero sistema funziona in condizioni reali |
Per le aziende che implementano soluzioni su più proprietà, il modello più efficiente è solitamente un modello tecnico standard con variazioni locali controllate. È possibile standardizzare le serie di caricatori, l'architettura backend, i campi di reporting, gli standard di manutenzione preventiva e la segnaletica. I requisiti dei servizi pubblici, gli standard dei connettori, le regole di pagamento, l'accessibilità, i codici antincendio, il trattamento fiscale e i requisiti di certificazione dovrebbero essere localizzati per il mercato di riferimento.
Door Energy supporta questo processo con categorie di ricarica CA e CC fisse che possono essere riviste prima della configurazione a livello di progetto. Gli acquirenti possono iniziare dalGamma di caricatori AC per veicoli elettricio ilGamma di caricabatterie per veicoli elettrici CC, quindi confermare i requisiti elettrici, di connettori, di comunicazione, di installazione e di certificazione specifici del modello per il mercato di destinazione.
La domanda di pianificazione più utile non è: "Qual è il caricabatterie con il kW più alto che possiamo acquistare?" Si tratta di: "Quanta energia deve essere erogata prima che ciascun veicolo parta?" Un semplice modello di primo passaggio è la domanda di energia giornaliera = numero di veicoli in ricarica × energia media richiesta per veicolo. Tale domanda deve quindi essere distribuita nell’arco dell’effettiva finestra di tariffazione, tenendo conto dei picchi di arrivo, dei limiti di accettazione dei veicoli, della riduzione della tariffazione, dell’uso simultaneo, della manutenzione e della crescita.
La potenza nominale del caricabatterie non deve essere interpretata come una promessa che un veicolo assorbirà tale potenza in modo continuo. I limiti del BMS del veicolo, l'accettazione massima di CA o CC, la temperatura della batteria, lo stato di carica, la piattaforma di tensione, le condizioni di cavi e connettori e la logica di condivisione dell'alimentazione possono ridurre la potenza di carica effettiva. Questo è il motivo per cui un modello energetico caricatore per caricatore è più utile di un confronto basato solo sulla targhetta.
Consideriamo un ufficio con 80 posti auto. In genere, venticinque veicoli elettrici richiedono la ricarica in un giorno lavorativo. L'energia media richiesta è di 24 kWh per veicolo e la durata media della sosta è di otto ore. Il fabbisogno di ricarica giornaliero del sito è quindi di circa 600 kWh. La direzione desidera una ricarica comoda per i dipendenti, attese limitate e spazio per crescere, ma non vi è alcuna necessità operativa che ogni auto riceva una ricarica rapida.
| Opzione illustrativa | Potenza del caricabatterie installato | Conteggio porta nominale | Logica di funzionamento | Osservazione della pianificazione |
| A: 20 × 22 kW CA | 440 chilowatt | 20 | Ampio accesso dei dipendenti per lunghi tempi di permanenza | Elevata potenza connessa se non gestita attivamente; molti veicoli potrebbero non accettare 22 kW CA |
| B: 8 × 40 kW CC | 320 chilowatt | 8 | Turnover più veloce con meno porti | Maggiore movimento dei veicoli e costi hardware e di cantiere potenzialmente più elevati |
| C: 16 × 11 kW CA + 2 × 60 kW CC | 296 chilowatt | 18 | L'AC gestisce il parcheggio di routine; DC gestisce le ricariche urgenti | Accesso equilibrato e flessibilità se le operazioni del sito supportano la tariffazione mista |
L'opzione C non è automaticamente la risposta corretta; è un esempio del perché la tariffazione mista può essere utile. Se le auto dei dipendenti rimangono parcheggiate tutto il giorno e la maggior parte supporta 11 kW CA, una grande base CA può fornire energia senza forzare un elevato turnover. Due unità DC possono servire visitatori, veicoli operativi, utenti per soggiorni di breve durata o dipendenti che arrivano con uno stato di carica insolitamente basso. Se il sito prevede limiti rigidi sulla gestione dei caricatori o se gli utenti non possono spostare i veicoli, il design potrebbe cambiare nuovamente.
| Porta serie Energy | Tipo/potenza | Tipico adattamento della pianificazione | Collegamento al prodotto selezionato |
| Serie W | CA: 7 / 11 / 22 kW | Parcheggi di lunga durata nei luoghi di lavoro, alberghi, parcheggi residenziali o commerciali | Categoria AC serie W / 11 kW / 22 kW |
| Serie C | CC: 20 / 30 / 40 kW | Ricarica a destinazione in cui i veicoli rimangono circa 1-4 ore | Serie C 20/30/40 kW |
| Serie D | CC: 60 / 80 / 120 / 160 kW | Punti di ricarica pubblici, ricarica flotta, vendita al dettaglio e ad alta produttività | Serie D 60/80/120/160 kW |
| Intervalli fissi di potenza superiore | 180 kW e oltre a seconda della serie | Hub e veicoli ad alto rendimento in grado di utilizzare una maggiore potenza CC | Categoria di prodotto Door Energy DC |
Link ai prodotti Door Energy:Serie W 11 kW|Serie W 22 kW|Serie C 20/30/40 kW|Serie D 60/80/120/160 kW
Il contenuto commerciale e i documenti di appalto dovrebbero distinguere una gamma di potenza in serie da una configurazione rappresentativa. Ad esempio, la Serie Door Energy C copre 20, 30 e 40 kW, mentre la Serie D copre 60, 80, 120 e 160 kW. Corrente, dimensioni, peso, configurazione del connettore, classificazione IP, opzioni di comunicazione, stato di certificazione e dettagli di installazione specifici del modello devono essere confermati rispetto al modello selezionato e alle specifiche di progetto più recenti anziché copiati su tutte le classificazioni.
Come riferimento, l'attuale pagina Door Energy D Series da 120 kW elenca ingresso 400 V CA, uscita 200-1000 V CC, fino a 250 A, un cavo da 5 m, OCPP 1.6 con OCPP 2.0 opzionale, misurazione certificata MID, RCD di tipo A, arresto di emergenza e opzioni di connettori multipli. Questi valori sono utili per comprendere l'architettura del prodotto, ma gli ordini finali devono essere verificati rispetto all'esatta potenza nominale, ai requisiti del paese di destinazione e alle specifiche approvate.
L’hardware di ricarica commerciale fa molto più che trasferire elettricità. Scambia dati con i veicoli, autorizza gli utenti, registra le sessioni, comunica con un backend, supporta il pagamento o il controllo degli accessi, segnala guasti e fornisce dati per la manutenzione e la gestione dell'energia. Un sito può quindi avere un hardware elettricamente integro e offrire comunque un'esperienza utente scadente se le comunicazioni, l'autenticazione o il pagamento falliscono.
I prodotti a ricarica fissa Door Energy possono essere configurati con funzionalità di connettività e accesso adeguate al progetto. Nelle attuali informazioni sui prodotti fissi, OCPP 1.6 è comunemente supportato e OCPP 2.0 è disponibile come opzione sui modelli pertinenti; Wi-Fi, Ethernet, 3G/4G, RFID, accesso alle app e disponibilità POS variano in base alla serie e devono essere confermati durante la configurazione del progetto. Questa distinzione è importante perché un elenco di connettori o un'opzione software in una pagina di categoria non significa che ogni singolo caricabatterie venga fornito con ogni interfaccia contemporaneamente.
Nel Regno Unito, le normative sui punti di ricarica pubblici richiedono agli operatori dei punti di ricarica di soddisfare un'affidabilità media annua del 99% attraverso la loro rete di ricarica pubblica rapida da 50 kW e superiore. Le norme riguardano anche il pagamento senza contatto per i caricabatterie pubblici pertinenti, il roaming, la trasparenza dei prezzi, i dati aperti e una linea di assistenza gratuita con personale attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Anche laddove un progetto non è legalmente soggetto a queste precise regole, esse illustrano la direzione del mercato: il tempo di attività e l’accesso degli utenti stanno diventando obblighi di servizio misurabili piuttosto che caratteristiche opzionali.
Il regolamento UE sulle infrastrutture per i combustibili alternativi dimostra un altro importante cambiamento. Lungo la rete stradale centrale TEN-T sono obbligatori punti di ricarica accessibili al pubblico per i veicoli leggeri a intervalli massimi di 60 km in ciascuna direzione. Entro la fine del 2025, ciascuna piscina dovrà fornire almeno 400 kW di potenza totale e includere almeno un punto da 150 kW; entro la fine del 2027 il fabbisogno sale ad almeno 600 kW con almeno due punti da 150 kW. Il regolamento si concentra quindi non solo sulla classificazione del singolo caricabatterie, ma sulla capacità di ricarica a livello di sito e sulla copertura di rete.
| Livello operativo | Metriche da monitorare | Cosa può indicare uno scarso risultato |
| Sessioni di ricarica | Tasso di successo iniziale, tasso di terminazione anomala, kWh per sessione | Compatibilità del veicolo, flusso di lavoro dell'utente, problemi di connettore o software |
| Attrezzatura | Disponibilità, allarmi ripetuti, temperatura, interventi di protezione | Guasto hardware, problema di installazione o stress ambientale |
| Comunicazioni | Velocità online, battito cardiaco del backend, latenza | Copertura cellulare debole, guasto del router o configurazione di rete |
| Pagamento/accesso | Successo del pagamento, autorizzazione RFID/app, casi di rimborso | Problemi di gateway di pagamento, credenziali o integrazione del backend |
| Potere del sito | Picchi di domanda, eventi limite di carico, interventi dell'interruttore | Limite di potenza errato, conflitto di carico dell'edificio o vincolo elettrico |
| Manutenzione | MTTR, tasso di risoluzione al primo tentativo, tasso di ripetizione degli errori | Diagnostica, disponibilità delle parti o processo di assistenza insufficienti |
| Area della lista di controllo | Informazioni minime per confermare |
| Caso d'uso | Hotel, luoghi di lavoro, negozi, parcheggi pubblici, flotte, autostrade o altri ambienti operativi |
| Profilo del veicolo | Modelli di veicoli, dimensioni della batteria, accettazione massima CA/CC, tipo di connettore |
| Modello di domanda | Veicoli al giorno, energia per veicolo, curva di arrivo, tempo di sosta, priorità di partenza |
| Dati elettrici del sito | Tensione, potenza nominale del trasformatore, capacità inutilizzata, condizioni del quadro, limite di potenza del sito |
| Opere civili | Geometria del parcheggio, percorso dei cavi, scavi, drenaggio, dissuasori, segnaletica, accessibilità |
| Software | Versione OCPP, provider backend, requisiti RFID/app/POS, esportazione dati e controllo remoto |
| Connettività | Copertura e ridondanza Ethernet, Wi-Fi o cellulare |
| Conformità | Standard elettrici locali, certificazione, misurazione, accessibilità, pagamento e regole sui dati |
| Operazioni | Obiettivo di uptime, manutenzione preventiva, parti di ricambio, escalation e obiettivo MTTR |
| Espansione | Crescita della flotta/visitatori da tre a cinque anni, condotti di riserva, riserva di distribuzione, parcheggi aggiuntivi |
Una richiesta di preventivo utile contiene più della potenza nominale del caricabatterie desiderata. Door Energy può utilizzare informazioni sul paese di destinazione, modelli di veicoli, connettori, accettazione della batteria e della ricarica, domanda energetica giornaliera, tempo di permanenza, tensione del sito, capacità di rete disponibile, metodo di pagamento, requisiti OCPP, condizioni ambientali, esigenze di certificazione e piani di espansione per restringere la configurazione. Gli acquirenti possono rivedereProdotti energetici per porte, scopri di più suazienda e capacità produttivao inviare i requisiti del progetto tramite ilPagina Contattaci.
A1: Ordinare l'attrezzatura prima di confermare la potenza del sito e il modello operativo. Le aziende dovrebbero innanzitutto definire la domanda dei veicoli, il tempo di permanenza, l'energia per sessione, le esigenze dei connettori e la crescita futura, quindi verificare la capacità del trasformatore, i quadri, i percorsi dei cavi, i permessi e i requisiti dei servizi pubblici. Un caricabatterie selezionato senza queste informazioni può essere tecnicamente idoneo ma commercialmente inadatto.
A2: No. Un maggiore potere di targa crea valore solo quando i veicoli possono accettarlo e il modello operativo richiede un turnover più rapido. Un veicolo potrebbe assorbire meno della potenza nominale del caricabatterie a causa della temperatura della batteria, dello stato di carica, dei limiti BMS, della piattaforma di tensione o della curva di carica. I siti a lunga permanenza spesso ottengono risultati economici migliori utilizzando più porte a bassa potenza piuttosto che un numero limitato di caricabatterie ad altissima potenza.
A3: Iniziare con la domanda energetica giornaliera, gli orari di arrivo, il tempo di permanenza, l'occupazione simultanea e il tempo di attesa accettabile. Quindi aggiungere un buffer di utilizzo, un'indennità di mantenimento e una previsione di crescita. Un sito che serve 25 veicoli elettrici che parcheggiano otto ore può richiedere un numero di porte molto diverso da un sito che serve gli stessi 25 veicoli in finestre brevi e concentrate.
A4: Identificare innanzitutto il limite di potenza effettivo del sito e il profilo di carico dell'edificio. Quindi prendi in considerazione la gestione dinamica del carico, la ricarica basata sul tempo, le priorità di partenza, una strategia mista AC/DC, l'implementazione graduale e l'infrastruttura elettrica che può essere ampliata in seguito. L’obiettivo è utilizzare l’energia disponibile in modo efficiente anziché ridurre automaticamente la qualità del servizio o sovradimensionare immediatamente la connessione alla rete elettrica.
R5: L'apparecchiatura stessa potrebbe non essere il driver della pianificazione. L’interconnessione dei servizi, i permessi e l’edilizia civile possono richiedere molto più tempo. Le linee guida del DOE statunitense rilevano che l’interconnessione di livello 2 può variare da un giorno a sei mesi in cui è disponibile energia, mentre la ricarica rapida CC può richiedere da sei mesi a più di due anni in alcuni casi. Le utilità locali e le condizioni di autorizzazione devono quindi essere verificate tempestivamente.
R6: OCPP fornisce un modo standard per caricare l'hardware per comunicare con una piattaforma back-end per lo stato, l'autorizzazione, i record di carica, le funzioni remote e le informazioni sui guasti. Door Energy supporta OCPP 1.6 su più prodotti a ricarica fissa, con OCPP 2.0 disponibile come opzione sui relativi modelli. La versione esatta e i requisiti di integrazione del backend devono essere concordati prima della distribuzione.
R7: I caricabatterie CA Door Energy della serie W sono progettati per parcheggi di lunga durata e sono disponibili nelle versioni da 7, 11 e 22 kW. Sono adatti a luoghi di lavoro, hotel, applicazioni residenziali e parcheggi commerciali dove i veicoli hanno diverse ore a disposizione per la ricarica. La valutazione finale dovrebbe riflettere la fornitura elettrica del sito e la capacità di accettazione CA dei veicoli target.
R8: La ricarica CC della Serie C da 20/30/40 kW è in linea con le applicazioni di destinazione in cui i clienti in genere rimangono da una a quattro ore e necessitano di una fornitura di energia più rapida rispetto alla CA convenzionale. La serie D 60/80/120/160 kW è più adatta per le applicazioni pubbliche, di vendita al dettaglio, per flotte e altre applicazioni a rendimento più elevato. La potenza dovrebbe comunque essere convalidata rispetto alla capacità del veicolo e alla capacità della rete.
A9: Molti siti commerciali traggono vantaggio da una strategia mista. AC può fornire una copertura economica per i veicoli che rimangono già parcheggiati per ore, mentre DC può servire ricariche urgenti, utenti di breve sosta e veicoli operativi. Il rapporto corretto dipende dal comportamento di parcheggio, dalle aspettative degli utenti, dagli orari della flotta, dai limiti della rete e dal costo dello spostamento dei veicoli dopo la ricarica.
A10: Fornire il paese di destinazione, il tipo di sito, i modelli di veicolo, le dimensioni della batteria, i requisiti dei connettori, la quantità di veicoli, il chilometraggio giornaliero o il consumo di energia, gli orari di arrivo e partenza, la durata del parcheggio, la tensione del sito, la capacità disponibile, la ricarica simultanea prevista, il metodo di pagamento, i requisiti OCPP/backend, le condizioni ambientali, le esigenze di certificazione e una previsione di espansione da tre a cinque anni. Ciò consente a Door Energy di preparare una configurazione orientata al progetto piuttosto che una raccomandazione generica sul prodotto.
Altre risorse energetiche per le porte:Catalogo prodotti caricabatterie fissi|Domande frequenti sull'energia delle porte|Casi e soluzioni di progetto|Contatta l'energia della porta
La rapida espansione delle reti di ricarica globali crea grandi opportunità per i proprietari di immobili, le flotte e gli operatori di ricarica, ma aumenta anche il costo di prendere decisioni sbagliate sulle infrastrutture. La capacità della rete può ritardare l’energizzazione. Una cattiva ubicazione può incrementare le opere civili. L’eccesso di potenza del caricabatterie può aumentare i costi di connessione e domanda senza migliorare i tempi di consegna del veicolo. Un'integrazione backend inadeguata può creare sessioni non riuscite. Processi di manutenzione deboli possono trasformare un sito tecnicamente valido in un servizio inaffidabile.
Una strategia di implementazione più efficace del caricabatterie per veicoli elettrici inizia con i requisiti operativi: quali veicoli arriveranno, quanta energia avranno bisogno, per quanto tempo rimarranno parcheggiati e quando dovranno partire. Il team di progetto può quindi convalidare la capacità della utility, scegliere il giusto mix AC/DC, definire connettori e software, completare le autorizzazioni e la progettazione civile, stabilire parametri di uptime e riservare l'infrastruttura per la fase successiva.
Door Energy supporta questo approccio di pianificazione con un portafoglio di ricarica fissa che comprende la ricarica CA della serie W, la ricarica di destinazione CC della serie C da 20/30/40 kW, la ricarica rapida commerciale della serie D da 60/80/120/160 kW e soluzioni fisse a potenza superiore per applicazioni più impegnative. Invece di selezionare un caricabatterie solo in base alla sua potenza massima, Door Energy consiglia di adattare l'architettura di ricarica alla domanda del veicolo, al tempo di permanenza, alla potenza del sito, alle comunicazioni, alla conformità e ai requisiti di espansione. Esplora ilSito web di DoorEnergyoppure contatta Door Energy con i dati del tuo progetto per creare una configurazione tecnicamente messa a terra.
In definitiva, la migliore infrastruttura di ricarica non è quella con il numero più grande stampato sul mobiletto. È quello che viene energizzato in tempo, fornisce l'energia richiesta entro la finestra operativa, rimane disponibile all'arrivo degli autisti, si integra con i sistemi di gestione del sito e può espandersi senza costringere l'azienda a ricostruire la stessa infrastruttura due volte.
I dati normativi e di mercato contenuti in questa guida si basano su fonti pubbliche autorevoli disponibili nell'agosto 2026, tra cui IEA Global EV Outlook 2026, il Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti, EUR-Lex e le indicazioni del governo del Regno Unito. Le informazioni sul prodotto Door Energy riflettono il sito Web corrente e i dati di riferimento interni del caricabatterie fisso. Le specifiche del progetto finale, lo stato della certificazione e le opzioni devono essere confermati per il modello selezionato e il mercato di destinazione prima dell'acquisto.